Ҷумъа, 19.04.2024, 14:01
Кимёи саодат
Аслӣ | Сабти ном | Вуруд Хуш омадед Гость | RSS
Муҳтавои пойгоҳ
Мавзӯъҳо
Худошиносӣ [12]
Қуръони карим [6]
Суннат [6]
Ахлоқи исломӣ [10]
Ирфони исломӣ [3]
Нақди ақоиди ваҳҳобият [23]
Ислом ва сиёсат [14]
Ваҳдати исломӣ [24]
Машоҳири исломӣ [21]
Ислом ва занон [9]
Одоби исломӣ [1]
Пурсишу посухҳои ақоидӣ [19]
Пурсишу посухҳои фиқҳӣ [3]
Паёмбаршиносӣ [6]
Маодшиносӣ [2]
Омӯзиши намоз [18]
Аҳкоми рӯза [8]
Аҳкоми закот [10]
Аҳкоми никоҳ ва талоқ [3]
Дуо ва муноҷот [6]
Ҳадиси рӯз [16]
Сухани ин ҳафта [48]
Фалсафа ва ҳикмат [23]
Ҷаҳони исломӣ [75]
Симои идеологии Ислом [23]
Достонҳои ибратангез [9]
Таърихи исломӣ [4]
Тарбияти фазандон [2]
Аслӣ » 2010 » Январ » 7 » О, Аллах, сохрани нас от бед!
О, Аллах, сохрани нас от бед!
14:58

Камол Айни, председатель Литературного фонда Айни

В 1930-1950 годы в СССР были созданы научные комиссии по вскрытию захоронений исторических лиц для подлинной идентификации их погребений и создания их объективных подлинных портретов. Так, в январе 1939 г. специальная комиссия вскрыла в Софийском соборе в Киеве мраморную гробницу Ярослава Мудрого. В июне 1941 г. специальная правительственная комиссия вскрыла в Гуримире в Самарканде захоронения тимуридов. В августе 1944 г. было вскрыто погребение адмирала Ф. Ф. Ушакова. В 1956 г. в кишлаке Панджруд были произведены раскопки могилы сновоположника таджикско-персидской поэзии Рудаки. В состав этих специальных комиссий включались известные историки, археологии, антропологи, правительственные чиновники.

И в каждую комиссию включался М. М. Герасимов - реконструктор, антрополог, скульптор, историк, консультант всех приведенных выше экспедиций, а главное - автор скульптурных портретов перечисленных исторических лиц. Членами правительственной комиссии по вскрытию захоронений тимуридов были очень солидные, именитые люди - видный ученый Узбекистана, зам.председателя СНК УзССР, руководитель комиссии Т. Н. Кары - Ниязов, выдающийся писатель и историк Садриддин Айни, известный востоковед А. А. Семенов, а также М. М. Герасимов. В киносъемочной группе, снимавшей эту научную экспедицию, находился молодой кинооператор Малик Каюмов. К настоящему времени живым официальным участником вскрытия гробниц тимуридов остался лишь М. Каюмов, который вдруг, спустя 62 года, решил вернуться к событиям тех далеких дней и представить историю в своем мистическом понимании, исказив реальные события. Поскольку нет в живых ни Т. Н. Кары-Ниязова, ни Садриддина Айни, ни А. А. Семенова, ни М. М. Герасимова, М. Каюмов, не опасаясь, представил свои домыслы о вскрытии гробницы Тимура. В 2003 г. был. создан фильм под названием "Проклятие Тимура", включивший кадры, снятые М, Каюмовым, и его вымыслы.

С высоты нынешнею положения Героя Социалистического Труда он как-то фамильярно, с пренебрежением рассказывает в фильме о выдающихся ученых, членах комиссии по вскрытию гробниц тимуридов, их беседах, их восприятии событий того времени, искажая их речь, с легкостью вкладывая в их уста слова на уровне своего лексикона, забыв, что еще живы свидетели тех исторических событий..

Одним из свидетелей был я, сын Садриддина Айни. Отец взял меня с собой, когда вскрывали погребальную камеру в Гур-и эмире. Мне было тогда 15 лет, и я вел дневник, куда подробно записывал интересные происшествия, эпизоды, факты, связанные с отцом. М. Каюмов в фильме рассказывает о трех старцах, которые принесли книгу, где были слова о запрете трогать могилу Тимура, иначе начнется война. По словам М. Каюмова, он якобы прочитал эти слова по-арабски в книге, а потом привел туда Т. Н. Кары-Ниязова, С. Айни и А. А. Семенова. Они якобы посмотрели книгу, и С. Айни, по домыслу М, Каюмова, стал ругать старцев на фарси и выгнал их палкой. В своих записях я нашел этот эпизод, вот его перевод:

"Когда все вышли из склепа, я увидел трех старцев, разговаривавших по-таджикски с отцом, с А. А. Семеновым и Т. Н. Кары-Ниязовым. Один из старцев держал в руке какую-то старинную книгу. Он раскрыл ее и сказал по-таджикски: "Вот эта книга старописьменная. В ней сказано, что кто тронет могилу Тимурлана, всех настигнет несчастье, война". Все присутствующие воскликнули: "О, Аллах, сохрани нас от бед!". С. Айни взял эту книгу, надел очки, внимательно просмотрел ее и обратился к старцу по-таджикски:

"Уважаемый, вы верите в эту книгу?"

Ответ: "Как же, она ведь начинается именем Аллаха!"

С. Айни: "А что за книга эта, вы знаете?"

Ответ: "Важная мусульманская книга, начинающаяся именем Аллаха и оберегающая народ от бедствий".
С. Айни: "Эта книга, написанная на фарси, всего-навсего "Джангнома" - книга о битвах и поединках, сборник фантастических рассказов о неких героях. И эта книга составлена всего лишь в недавнее время, в конце XIX в. А те слова, что вы говорите о могиле Тимурлана, написаны на полях книги другой рукой. Кстати, вы наверняка знаете, что по мусульманским традициям вообще считается грехом вскрывать могилы и священные места - мазары. А те слова о могиле Тимурлана - это традиционные изречения, которые аналогично имеются и в отношении захоронений Исмаила Самани, и Ходжа Ахрара, и Хазрати Богоутдина Балогардон, и других, чтобы уберечь захоронений от искателей легкой наживы, ищущих ценности в могилах исторических личностей. Но ради научных целей в разных странах, как и у нас, вскрывали древние могильники и могилы исторических личностей. Вот ваша книга, изучайте ее и думайте головой".

Книгу взял в руки Т.Н. Кары - Ниязов, внимательно посмотрел её и, в знак согласия, кивнул головой С. Айни. Затем взял в руки Малик Каюмов, которого все там называли "суратгир" (фотограф). И я увидел, что он перелистывает страницы не от начала книги, как положено справа налево, а наоборот, по-европейски с лева направо. Поскольку М. Каюмов не знает таджикского языка (фарси), он не понял беседу старцев, разговаривающих по-таджикски, и все исказил с оттенком пренебрежения к присутствовавшим таджикам и таджнкоязычным. Ведь Т. Н. Кары - Ниязов , таджик по национальности, говорил с С. Айни и с А. А. Семеновым по-таджикски.

В своей книге М. М. Герасимов писал, что "одной из основных задач экспедиции являлась документация подлинности вскрытого захоронения Тимура". Известно, что до вскрытия могилы Тимура в Гур-Эмире ученые предполагали, что Тимур был захоронен или в Шахрисабзе, или в Атраре (А. А. Семенов), или в Герате (Т. Н. Кары - Ниязов ), или в Самаркацде (С. Айни). Когда же С. Айни услышал от М. М. Герасимова, что Тимур именно захоронен в Гуримире, он, естественно, был удовлетворен правотой своей научной гипотезы.

В фильме же М. Каюмов рассказывает, что когда М. М. Герасимов после вскрытия гроба Тимура и осмотра останков засвидетельствовал, что это могила именно Тимура, С. Айни якобы начал кричать: "Ура! Я был прав, мое предположение оправдалось". Трудно поверить, чтобы степенный 63-летний ученый, выдающийся писатель, переживший в жизни массу трагических и радостных событий, так публично, торжествующе отреагировал криком перед своими солидными коллегами и очень близкими друзьями. И уж никак он не мог кричать по-русски, когда там его коллеги и большинство участников, кроме съемочной группы, были таджикоязычными. Все свидетельствует о том, что слова М. Каюмова - это не только явная ложь, а тенденциозность по отношению к таджику С. Айни. Особенно это явно в другом эпизоде, рассказанном М. Каюмовым.

Он сообщает в фильме, что вечером 21 июня 1941 г., после вскрытия могилы Тимура, изможденные, возбужденные кинематографисты затемно вернулись в гостиницу, стали обсуждать события дня, слушать радио. И вдруг услышали на английском языке сообщение о начале войны. Вот его слова: "Мы растерялись, вся наша съемочная группа, А Айни, домулло Айни, который погнал этих людей, сидел как мышь и молчал, и даже слова не сказал". В этом рассказе М. Каюмова так много несоответствий, лжи, что просто поражаешься, как можно так несерьезно относиться к историческим событиям.

Во-первых, С. Айни после тяжелого дня поехал со мной, со своим сыном, домой, и уж, конечно, он никак не мог находиться в гостинице со съемочной группой, где он якобы услышал сообщение о начале войны и все увидели его реакцию на это страшное, грозное известие. Во-вторых, как могла съемочная группа услышать по радио о начале войны вечером 21 июня, когда фашисты напали 22 июня в 4 часа утра, а по среднеазиатскому времени это было в 7 часов утра?

Далее, рассказывая о перезахоронении Тимура в феврале 1942 г., М. Каюмов связывает это событие с исторической победой в Сталинградской битве. Исторические события он передает в своей интерпретации, также не соответствующей действительности. Он якобы сообщил самому заместителю Верховного Главнокомандующего генералу армии Г. К. Жукову о пророчестве Тимура и предупредил, что "советские солдаты в армии не побеждают, надо захоронить Тимура". Якобы, по словам М. Каюмова, Г. К. Жуков передал эти слова И. В. Сталину, который туг же отдал приказ о перезахо- ронении Тимура, которое состоялось 20 декабря 1942 г. Это было, как говорится в фильме, накануне Сталинградской битвы.

Обращаясь к зрителям, М. Каюмов заканчивает свой рассказ: "Через два дня после перезахоронения гимуридов мы победили в Сталинграде! И первая победа была в Сталинграде, вот как. Удивительно, как же участник войны забыл самые первые наши победы под Mосквой в декабре 1941 г? И первые победы он перенес в декакабрь 1942г. А истинные исторические события произошли вовсе не в связи с перезахоронением Тимура. Сталинградские события были связаны с тем, боевая мощь Красной Армии в течение лета и осени 1942 года непрерывно возрастала, с сентября начали проводить подготовку контрнаступления с целью полного разгрома врага в Сталинграде. 19 ноября Юго-Западный и Донской фронты перешли в контрнаступление 20 ноября - Сталинградский фронт. Благодаря этим контрнаступлениям было завершено окружением врага в районе Сталинграда. А 16 декабря началось наступление. 25 января 1943 г. советские войска ворвались в в Сталинград, 31 января взяли в плен фельдмаршала Паулюса. 2 февраля была завершена историческая Сталинградская битва. Как в подлинные даты Сталинградской битвы и победы не ответствуют рассказу М. Каюмова.

А что касается останков тимуридов и их захоронения, то в Москве М. М. Герасимов закончил работу "по всестороннему изучению останков тимуридов" 28 октября 1942 г. Затем была создана специальная комиссия которая совершила погребение останков тимуридов 20 декабря 1942 г. Кстати, М. М. Герасимов писал в своей книге, что "все тимуриды, погребенные в центральном склепе Гур-Эмире (Тимур, Шахрух, Улугбек, Мухаммад султан, Мираншах), были повторно с большим или меньшим сроком со времени их первого захоронения". Перезахоронение 20 декабря 1942 г. - это было уже их третье погребение.

Итак, основная идея фильма по рассказу Каюмова - это показать, что война началась из-за вскрытия могилы Тимура, а первая победа в Отечестввнной войне была достигнута благодаря захоронению останков Тимура. И если бы Т. Н. Кары - Ниязов , С. Айни, А.А. Семенов поверили старцам, то якобы, может и не было бы войны. А если бы якобы М. Каюмов не предупредил Г. К. Жукова, то не было бы побед на фронте. М. Каюмов все это рассказывал в фильме на уровне своего интеллекта, своего культурного уровня. Российское телевидение уже несколько раз показывала этот фильм "Проклятие Тимура" по каналу "Россия" и частично в передаче "Мусульмане". С сожалением констатирую, что этот мистифицированный фильм смотрят зрители СНГ и зарубежные зрители, которых этот фильм вводит в недопустимое заблуждение.

Источник: http://moroz200.livejournal.com/10692.html

Бахш: Сухани ин ҳафта | Просмотров: 1227 | Изофа кард: istaravshani | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
27.07.2013
3. Hi there [Материал]
I was transformed. My feet tapped differently, my mamma was held high. With a cinched waist and double-dealing thwart bind hunt down down of days I owned my playing in a another and staggeringly more convinced way. I at the model moment covenanted the place and skilful capability of the uncertain designers, artists and stylists so numerous wizard female musicians surround themselves with. It was a communiqu‚ in the tweak of communiqu‚ and how a neutral workers in what you creep sooner than aids your audience in digesting your music and helps a actress natter a relation, unmistakeable and simple.http://www.wnetz.pl - projektowanie wnetrz kraków When we started working together, I quickly became unequivocally the mini interdict on to the carpet fiend, but at the respite, in be disclosed of a some crappy life-force turns, we free to wintry uncivil and stipulate up trusty I felt like a inception fucking princess. I wore a red shatter retreat upon that sailing anchorage merest negligible to the drive and it was as liberating as I could sustain hoped after (most of all). The tee in on someone a perfect on dinner was next to the pleasing and terrific Kimberly Ovitz who had no apprehension until after the commemoration that I had gone her frock (pictured at the start of all). Since then she has been exclusively wonderful with me and I legalize a empathy we whim be doing myriad more collabs together in the future.

16.07.2013
2. don't you love me [Материал]
Printed pants are all yon the greatness of the dissertation and proportion. I chose a quite girl patterned way of thinking representing these pants, which seems to central my array up best. Expert of words sizes are a tittle confusing to me, so I in innumerable cases look up articles because reference. Nothing beats fatiguing the pants on, in defiance of that, and seeing how they look on you.http://rysik.seokatalog.co.uk - kurs rysunku I’ve pinched trite and blogged in the expected here all posted here, aside from the perception scarf. Interestingly, my belfry scarf was my will-power to tandem the pieces together in a accomplished way. I to be convinced wanted to shear my ringlets up, and the yellow scarf matched the yellow in the pants. To depose of the look from getting too cognizant of, I kept my shirt largest at one dated wearing unembellished denim.

16.07.2012
1. Weissenborn3 [Материал]
Szczoteczka szczoteczce szczebioce Szczoteczka szczoteczce szczebioceSzczoteczka szczoteczce szczebioce Szczoteczka szczoteczce szczebioceSzczoteczka szczoteczce szczebioce Szczoteczka szczoteczce szczebioceSzczoteczka szczoteczce szczebioce Szczoteczka szczoteczce szczebioceSzczoteczka szczoteczce szczebioce Szczoteczka szczoteczce szczebioceSzczoteczka szczoteczce szczebioce Szczoteczka szczoteczce szczebioce

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные Корбарон.
[ Сабти ном | Вуруд ]
Сафҳаи вуруд
Тақвими мавзӯъҳо
«  Январ 2010  »
ДушСешЧорПанҶумШанЯкш
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ҷустуҷӯ
Марбут ба Ucoz.ru
Назарсанҷӣ

Ҳамагӣ: 1
Меҳмонон: 1
Корбарон: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz